Organisme de Formation/Formateur
Prix de la formation
Éligibilité au FIFPL ?
Description de la formation
20 spécialistes de la réathlétisation, experts dans leur domaine de compétence, vous formeront à la prise en charge du sportif.
Formation orientée sur la pratique intensive, testée au quotidien, utilisant les dernières évolutions et recherches, applicable dès votre retour en cabinet qui changera votre pratique quotidienne avec des résultats époustouflants.
DUREE DE LA FORMATION : 8 stages de 1 à 3 jours (8h de formation par jour).
Prérequis, public visé :
Être titulaire du titre d'ostéopathe délivré par la DRASS ou avoir suivi une formation initiale en ostéopathie (avoir fini au moins la quatrième année).
Objectifs pédagogiques :
- Objectiver plus facilement la lésion ostéopathique par le test de résistance
- Se positionner avec rigueur
- Organiser la manipulation avec finesse
Abordés sur tous les stages :
- Neurologie fondamentale
- Le système nerveux sympathique et para sympathique
- Les nerfs
- Les plexus
- Les zones des réflexes
- Les zones des dermatomes
- Les zones des territoires cutanés sensitifs
- Organogenèse des artères, des veines et du système lymphatique du corps
- Les artères des membres de la tête et du cou
- Les veines des membres, de la tête et du cou
- Les lymphatiques des membres, de la tête et du cou
Modalités techniques et pédagogiques :
- Modalités techniques :
- En présentiel, en groupe de 10 à 20 stagiaires, dans un lieu loué par SPORT OSTEO
- Mise à disposition de tables adaptées à la pratique pour 2 stagiaires
- Utilisation d’un rétroprojecteur
- Fourniture de polycopiés de cours et de planches anatomiques
- Os en plastique : 2 colonnes - 5 pieds - un genou – une jambe- un bassin – un membre supérieur- 5 crânes éclatés
- Modalités pédagogiques :
- 90% de pratique
- Alternance de pratique et de théorie
- Mise en situation
Evaluation des résultats de la formation :
- Synthèse pratique sous forme de QCM.
- Evaluations des techniques apprises avec des cas pratiques
- Échanges interprofessionnels : retours d’expérience et questions/réponses entre confrères, cas cliniques rencontrés – créativité et idées complémentaires, niveau de confiance acquis.
- La formation est sanctionnée par la remise d’une attestation de fin de formation et d’un certificat
PREMIER SEMINAIRE / Intervenants : ROBINSON/DUBEAU/THEBAULT | |
1 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Tests (DUBEAU)
|
Lésions musculaires MTP (THEBAULT) |
2 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Manipulations membres inférieurs (ROBINSON)
|
Manipulations membres inférieurs (ROBINSON) |
3 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Ilium/sacrum (ROBINSON)
|
Ilium/sacrum (ROBINSON) |
DEUXIEME SEMINAIRE / Intervenants : DESSE | |
4 JOUR - 1 MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Pied
|
Kinésithérapie pied |
5 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Genou
|
Kinésithérapie genou |
6 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Pied/genou
|
Pied/genou |
TROISIEME SEMINAIRE / Intervenants : ROBINSON/BEROULET/PARIS | |
7 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Lombaires/dorsales (ROBINSON)
|
Lombaires/dorsales (ROBINSON) |
8 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Membres supérieurs (ROBINSON)
|
Membres supérieurs (ROBINSON) |
9 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Membres supérieurs (BERDOULET/PARIS)
|
Membres supérieurs (BERDOULET/PARIS) |
QUATRIEME SEMINAIRE / Intervenants : ROBINSON/ARNAUD J.L | |
10 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Cervicales/Côtes (ROBINSON)
ID (ROBINSON)
|
ID (ROBINSON) |
11 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Révisions (ROBINSON)
|
Révisons (ROBINSON) |
12 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Rugby (ARNAUD) | Commotions (MERLE)
Pubalgies (REBOUL) |
QUATRIEME SEMINAIRE / Intervenants : ROBINSON/ARNAUD J.L | |||
10 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 | ||
Cervicales/Côtes (ROBINSON)
ID (ROBINSON)
|
ID (ROBINSON) | ||
11 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 | ||
Révisions (ROBINSON)
|
Révisons (ROBINSON) | ||
12 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 | ||
Rugby (ARNAUD)
|
Commotions (MERLE)
Pubalgies (REBOUL)
|
||
CINQUIEME SEMINAIRE / Intervenants : GASPAROTTO/GIRAUD | |||
13 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 | ||
Physiologie de l’effort (GASPAROTTO)
|
Tests terrain (GASPAROTTO)
|
||
14 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 | ||
Approche transversale et stratégie de la prise en charge
(GASPAROTTO)
|
Electrostimulation dans l’approche de la réhabilitation
(GASPAROTTO)
|
||
15 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 | ||
Préparation mentale (GIRAUD)
|
Préparation mentale (GIRAUD)
|
||
SIXIEME SEMINAIRE / Intervenants : CHENAOUI/DE FRANCE/ARNAUD P. | |
16 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | 17 JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Sommeil et récupération (CHENAOUI)
|
Micronutrition et nutrition (DE France) |
18 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Posturologie (ARNAUD)
|
Posturologie (ARNAUD) |
19 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Posturologie (ARNAUD)
|
Posturologie spéciale (ARNAUD)
|
SEPTIEME SEMINAIRE / Intervenants : ARNAUD P/PACHOLSKI | |
20 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Gainages asymétriques (ARNAUD)
|
Gainages asymétriques (ARNAUD)
|
21 JOUR 2 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 2 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Gainages asymétriques (ARNAUD)
|
Gainages asymétriques spéciaux (ARNAUD)
|
22 JOUR 3 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 3 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Effort et physiologie du sportif (PACHOLSKI)
|
Effort et physiologie du sportif (PACHOLSKI)
|
HUITIEME SEMINAIRE / Intervenants : GAEL | |
23 JOUR 1 - MATIN : 8h30-12h30 | JOUR 1 - APRES-MIDI : 13h30-17h30 |
Reboutement
|
Reboutement
|
FORMULES :
- COMPLETE = 4880€
- OSTEOTHERAPIE (1-2-3-7-8-10-11-23) = 1800€
- RETOUR DE BLESSURES (1-4-5-6-9-13-14) = 1890€
- ANALYSE POSTURALE/ RENFORCEMENT ASYMETRIQUE (18-19-20-21-22) = 1350 €
- REBOUTEMENT DES SPORTIFS (23) = 280€
- THERAPIE MANUELLE EXPERT ( ) = 1560 €
- REATHLETISATION PRO ATHLETES (12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22) = 2700 €
Laisser un avis